怎么投诉出租车乱收费

你好! 出租车归运管部门管理,因为运管系统没有全国统一的投诉电话,所以你可以打114查询下当地运管部门的投诉电话,再向他们反映你遇到的出租车乱收费问题.如果有记得车号或者有票的话也可以查处的 希望可以对你起到一点帮助!

全程录音;拍照;车号、司机姓名;车票等,都可以是证据. 出租车载客不打表,既违反了出租车行业的管理规定,也违反了民法通则和合同法的诚实信用原则,应当受到管理部门的行政处罚;作为乘客,可以理直气壮地到达目的地后,对不打表的出租车说不,拒付车费.如果你拒付,司机一般吓得不敢要,为什么?如果处罚,几百元钱是小事,还可能重新培训,培训不合格的,不准出车. 现在手机都可以录音录像,乘客可以从上车开始就全程录音录像,将驾驶员不打表的情形尽数录下,作为证据;也可以对车辆进行拍照,记住搭乘的时间,起止地点(出租车一般有GPS);同时以需要报销为名,索要车票.然后拨打投诉电话,或网络举报等.

首先,你要有有效的证据,然后到该出租车服务公司所在地的交通主管部门(一般是交通局,或交总站)投诉.投诉时注意保留相关证据.像广东省珠三角这一带,政府部门对民众的诉求还是很重视的,有效投诉基本上能得到妥善处置.供参考!

出租车乱收费能投诉的,可去出租车管理处投诉,也可挂12315消协投诉

投诉电话110 很管用的 呵呵

首先是运管部门要严格管理出租车公司并制定收费方案,然后就是出租车公司管理运营的出租车对不打表乱收费的出租车严励处罚(调销从业职格等处罚)运管部门和出租车公司都应设立投诉电话并对每起投诉祥细记录处理完毕后及时回复投诉人处理结果,乘客遇到乱收费不打表拒载等行为就打投诉电话

全国通用查询电话 114查询出租车投诉电话 记住上车时间 下车时间 车牌号码 投诉内容 可当面投诉`

你可以打12315吧.投诉电话,但是你必须记下出租车牌号.包括乱收费的证据等!

直接想交通局投诉,记下车号或驾驶员的行驶证号,一般在副驾驶的位置有

一般出租车上都贴有投诉电话,你可以直接打电话投诉他,也可以打给当地的12315消费者投诉电话投诉.

相关文档

出租车投诉乱收费会退钱吗
投诉出租车最有效的方法
12328交通官网
出租车举报电话多少
出租车乱收费去哪投诉
怎么投诉出租车绕路
怎么投诉出租车打什么电话
出租车投诉电话955
投诉出租车电话是多少
出租车热线服务电话
12328微信公众号
12328投诉出租车有用吗
被出租车坑了怎么举报
12328网上投诉
12328微信公众号
12328网上投诉
出租车投诉电话955
滴滴快车3人怎么收费
12328投诉出租车有用吗
被12328投诉有什么后果
被出租车坑了怎么举报
怎么投诉出租车打什么电话
12328受理范围
出租车投诉过程及后果
怎么投诉出租车才有效
12328交通官网
出租车投诉乱收费会退钱吗
出租车乱收费罚款多少
投诉出租车最有效的方法
12328长沙出租车投诉
出租车24小时客服电话
出租车怎么投诉最有效
zhnq.net
rprt.net
nczl.net
ceqiong.net
mqpf.net
电脑版